Праздник "Сабантуй". Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Праздник "Сабантуй". Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

На прошлой неделе глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ушел в отставку в ходе очередной волны замен в губернаторском корпусе. Ему на смену был назначен Радий Хабиров – человек, не очень-то похожий на технократов, которых Кремль обычно назначает в другие регионы. Новый глава Башкирии в свое время был фактически вторым человеком в республике: в 2003–2008 годах он занимал пост главы президентской администрации Башкортостана и может считаться одним из архитекторов «политической машины» республики. Уже тогда он рассматривался как вероятный преемник влиятельного «бабая» Муртазы Рахимова. Политические амбиции Радия Хабирова во многом стали причиной конфликта с патроном, в результате чего чиновник был вынужден уехать в Москву, где в 2009 году стал замначальника управления по внутренней политике в администрации президента.

Почему выбор Кремля пал именно на эту кандидатуру и какие главные политические проблемы придётся решать новому руководителю республики? Для ответа на эти вопросы следует понять, в чем специфика политического устройства Башкирии, и какие изменения произошли там в последнее время.

Конкуренция в центре, авторитаризм на местах

В 1990-х политическая ситуация на федеральном и региональном уровне различалась радикально: президент Борис Ельцин выглядел слабой фигурой, вынужденной идти на уступки партиям, олигархам или региональным элитам, тогда как многие губернаторы достаточно быстро смогли поставить под контроль ключевые экономические активы и добиться полного политического доминирования. Другими словами, если федеральный политический процесс был довольно конкурентным, то во многих регионах России установился субнациональный авторитаризм.