Леонид Волков. Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Леонид Волков. Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Леонид Волков – менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией, в прошлом и этом году он руководил президентской кампанией Алексея Навального. Егор Сенников поговорил с Волковым о российской политической среде и перспективах ФБК.

– Сейчас вы принимаете участие в программе Yale World Fellows. Оправдались ли те ожидания, что были у вас перед программой? Вы довольны или что-то оказалось не таким, как вы думали?

– Все оказалось не так, как я думал, но при этом мои ожидания вполне оправдались – мне кажется, что я правильно распорядился своим временем. Любая программа такого уровня – это не то, что тебе дают, а то, что ты берешь. И полученный результат зависит от того, как ты распределил свои ресурсы. Речь ведь идет не про учебную программу, а про обмен опытом и знаниями. Прежде всего между теми людьми, которые были отобраны для программы. Я был абсолютно свободен в вопросе планирования своего времени и взаимодействия с внешним миром внутри университета и за его пределами.

– Что самое важное из полученных знаний может пригодиться в России?

– Повторюсь – это не было про практические знания, это были не уроки и не лекции: «Смотрите, ребята, есть вот такие технологии, подходы, и если вы будете их применять, то ваша электоральная поддержка вырастет на четыре пункта». Ничего подобного здесь не было, да и не думаю, что может быть. Все понимают, что все страны очень разные, у всех участников свой бэкграунд. Есть те, кого можно назвать политиками – я и Хулио Гузман из Перу. Но есть и журналисты, чиновники, гражданские активисты… И каких-то единых практических знаний нам не давали.

Здесь я стал лучше разбираться во многих вещах. У меня было очень поверхностное представление об американской политике, теперь я стал понимать гораздо больше. Я стал глубже понимать то, что происходит в международной политике. Наше общение помогало мне понять, как все устроено. Например, я не понимал до конца масштабов китайской экспансии в Африку. Безусловно, международная политика – это не моя специализация, но было полезно и интересно. Ну и немаловажно то, что я многое понял об отношении к России в Америке, как оно формируется и изменяется.