Андрей Клишас. Фото: Рамиль Стдиков / РИА Новости

Андрей Клишас. Фото: Рамиль Стдиков / РИА Новости

ТАСС опубликовал поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению знаменитых законопроектов сенатора Андрея Клишаса о борьбе с фейк-ньюс и наказании «за оскорбление общества и государственных символов». Это важный момент.

Когда законопроекты еще только готовились к первому чтению, паникеры кинулись прикидывать, кому, как и насколько эти содержательные документы осложнят жизнь. Я – в числе паникеров, я писал для Republic об этих удивительных порождениях сенаторской мысли. А люди благомыслящие успокаивали: не надо паники! Во-первых, эти законопроекты никто никогда не примет. Во-вторых, если даже они и будут приняты, то с многочисленными поправками. А в-третьих, это никогда не будет работать. Не надо недооценивать силу гражданского общества и те позитивные возможности, которые открываются при спокойном, содержательном диалоге с депутатами. Особенно оживились благомыслящие после того, как на обсуждение законопроектов пригласили экспертов. Депутаты выслушали экспертов, пообещали учесть их замечания и внести в тексты законопроектов соответствующие исправления.

Гражданское общество в лице избранных экспертов и знатоков сложной парламентской машинерии предалось ликованию, по-доброму посмеиваясь над паникерами, а депутаты приняли оба законопроекта в первом чтении. Теперь грядет второе, поправки подоспели. Не зря делились эксперты идеями с депутатами, все не зря.

Законопроекты и правда подверглись существенной корректировке. Штраф для граждан за «публикацию фальшивых новостей в СМИ и сети интернет» предлагается увеличить в 20 раз. В исходном варианте собирались штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, теперь хотят от 30 до 100 тысяч. Должностным лицам чуть проще. Были запланированы штрафы от 30 до 50 тысяч, стали от 60 до 200 тысяч. Юрлицам так и вовсе «скощуха вышла» (вот оно, благодетельное влияние благомыслящих экспертов!): штрафовать их предлагается на суммы от 200 тысяч рублей и до полумиллиона. А поначалу планировали другой диапазон – от 400 тысяч и до миллиона рублей.

С «законом об оскорблении» ситуация примерно та же. Двадцатикратный рост запланированных штрафов. Госдума, может быть, и спящий институт, но даже сквозь сон за поляной следит и дело свое знает.