Работницы автозаправки. Дайдесхайм, Германия, 1954 год.  Фото: Riethhausen / AP / ТАСС

Работницы автозаправки. Дайдесхайм, Германия, 1954 год. Фото: Riethhausen / AP / ТАСС

Вероятность демократизации России после Путина достаточно велика. Но не следует думать, будто демократизация, по которой мы так истосковались, – это автоматический рецепт всеобщего счастья. Россия будет осуществлять модернизацию «по-западному», но проблема в том, что на Западе нет единого стандарта модернизации. Отход от путинской автократии может идти различными путями в зависимости от ряда конкретных обстоятельств. Одни пути выглядят соблазнительно, другие могут быть на первый взгляд не лучше сохранения авторитарного режима.

Рассмотрим для наглядности три условных варианта – германский, украинский и венгерский. Это не означает, будто Россия превратится в Германию, Украину или Венгрию. Более того, если рассматривать не только проблему демократизации, но еще и комплекс экономических обстоятельств, то можно было бы написать об аргентинской, мексиканской или корейской модели.

Германский вариант

После Второй мировой войны Германия быстро перешла от тоталитарной системы к эффективной рыночной экономике и демократии. В 1948 году Людвиг Эрхард провел хозяйственную реформу, стабилизировав финансы и обеспечив общие условия для быстрого экономического роста. В 1949-м состоялись демократические выборы, на которых победили христианские демократы. И хотя союз ХДС – ХСС довольно долго доминировал в политической жизни ФРГ, это не привело к формированию авторитарной «полуторапартийной системы». Социал-демократы сохранили свои позиции и впоследствии смогли сменить христианских демократов у руля.

Обычно в качестве причин успеха Германии выделяют то, что у немцев столетиями формировалась демократическая культура и что нацистский тоталитарный режим был случайностью. Случайностью он, конечно, не был, и сильный прусский авторитаризм в сочетании с антисемитизмом, весьма характерным для Австрии, сыграл большую роль в успехе гитлеризма. Но не стоит сбрасывать со счетов и факторы, способствовавшие развитию демократической культуры. Самоуправление городов, существовавшее со Средних веков. Влияние Франции в рейнской Германии (особенно после революции 1789 года). Высокий уровень образования в немецких университетах. Все эти факторы могли успешно соперничать с факторами, работавшими на автократию.