Фото:  Juliane Liebermann / Unsplash.com

Фото: Juliane Liebermann / Unsplash.com

Когда на новый 2017 год 33-летней жительнице Индианаполиса Хизер Вук подарили ДНК-тест, она не подозревала, как он изменит ее жизнь. Сдав анализ, она выяснила примерно то, что уже знала: что ее предки были шотландцами с примесью английской, ирландской и скандинавской крови. Но через несколько месяцев она начала получать странные сообщения и звонки: с ней связывались незнакомые люди и говорили, что она – их кровная родственница, а именно сестра.

Поначалу Вук принимала эти звонки за розыгрыш или мошенничество, но постепенно начала вырисовываться истинная картина: благодаря ДНК-тесту на генеалогическом сервисе Ancestry.com действительно нашлись люди, с которыми у нее совпала не просто небольшая часть, а целая половина ДНК. Такое могло быть, только если у людей общий один из родителей. Тут-то и всплыло имя Дональда Клайна, известного в штате Индиана врача-репродуктолога, к которому родители Вук обратились более 30 лет назад из-за проблем с зачатием. Доктор помог, но как именно, стало понятно только спустя несколько десятилетий.

Невероятная история о враче, который без ведома пациентов проводил искусственную инсеминацию спермой не анонимного донора, а своей собственной, начала выходить на поверхность в 2015 году – тогда 8 до того незнакомых людей обнаружили, что Клайн – их биологический отец. К настоящему моменту число невольных братьев и сестер выросло до 50, и Atlantic рассказывает обо всем с новыми подробностями.