Сатья Наделла. Фото: Sergio Perez / Reuters

Сатья Наделла. Фото: Sergio Perez / Reuters

В ноябре прошлого года Microsoft обошла Apple и стала самой дорогой публичной компанией в мире. Ее сотрудников поздравили друзья и члены семьи. Но руководитель Microsoft Сатья Наделла на встрече со своими коллегами, занимающими руководящие должности, даже не стал об этом упоминать. «Мне было бы отвратительно, если бы кто-нибудь устроил празднование из-за нашей капитализации», – с раздражением говорил он в интервью. Наделла настаивает, что рыночная стоимость компании, которая в апреле перевалила за триллион долларов, не имеет никакого значения. Любое ликование по поводу такого события глава Microsoft называет «началом конца».

Подобная риторика – часть эпатажа Наделлы. 51-летний инженер, у которого имеется несколько ученых степеней, вырос в индийском городе Хайдарабад и известен своим спокойным темпераментом. «У нас в Microsoft есть очень плохая привычка. Мы не выкладываемся на полную, потому что удовлетворены тем успехом, который имеем. А еще мы учимся не допускать ошибок, которые совершили в прошлом», – признается он.

Культура и эмпатия

Наделла возглавляет Microsoft уже пять лет. Раньше компания считалась устаревшей, поскольку пропустила все самые главные тенденции нулевых годов: рост популярности смартфонов, поисковые системы, социальные сети. Ее операционная система, предварительно загружавшаяся на многие компьютеры, долгое время оставалась главным источником дохода. Но Windows все никак не мог добиться роста.