Во время фестиваля "Спасская башня" в Москве. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Во время фестиваля "Спасская башня" в Москве. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Будущая судьба России во многом зависит от Китая. Сегодня китайская тема постепенно входит в моду. У нас часто рассуждают о ползучей китайской экспансии на Дальнем Востоке и о возможности прямой агрессии против России со стороны Пекина. Однако реальная проблема, думается, выглядит совсем по-другому.

Назло маме отморожу уши?

После эпохальных преобразований Дэн Сяопина и четырех десятилетий быстрого непрерывного роста ВВП Китай стал по-настоящему великой державой. По масштабу национальной экономики он уже догнал США. А к тому времени, когда у нас завершится путинская эпоха и встанет вопрос о выборе нового пути, Китай скорее всего будет в мире доминировать.

Не факт, что он станет образцом для развивающихся стран. Ведь в расчете на душу населения Китай по-прежнему не слишком богат. Значительная часть китайского населения живет очень бедно. Экологические проблемы огромные. А толпы китайских туристов, «прочесывающие» Европу в поисках возможности «сфоткаться» у достопримечательностей, приводят порой местное население в шок. Однако трудно отрицать то, что китайские власти имеют все большие возможности влиять на элиты других стран в намерении сделать их проводниками китайской политики.

Многим из нас кажется, что Россия сама является великой державой. А потому никак не может стать объектом китайской политики. Мы, мол, сами манипулируем малыми странами: то Белоруссией, то Украиной, то Сирией, то Венесуэлой. Боремся, так сказать, с Америкой за влияние. Увы, давно прошли те времена, когда наша страна по-настоящему способна была влиять.