Фото: Gleb Garanich / Reuters

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: психолог из Уортонской школы бизнеса рассказывает, почему в конкурентах иногда нужно увидеть союзников.

Российская конопля в США

Из-за расцвета рынка марихуаны, каннабидиол (CDB), если это позволяет закон, сегодня можно встретить практически везде: в пиве, пицце, маслах, фруктовых смузи, шоколаде, креме для тела и так далее. В США многие компании хотят, чтобы американские власти ослабили контроль за подобными продуктами, к тому же этого хочет и Конгресс. А крупнейший в мире бизнес, связанный с марихуаной, создали российские бизнесмены, пишет Bell. Это владелец «Ренессанс страхования» Борис Йордан и бывший президент «Сибнефти» Андрей Блох.

Крупнейший в мире по выручке бизнес появился после того, как американская компания Curaleaf Holdings купила бренд Select Oils за $948 млн. Под этой маркой выпускаются масла из марихуаны, которые добавляются в самые разные продукты. Это не последнее поглощение, которое планирует совершить Curaleaf, рассказал изданию Йордан.