Северные морские слоны. Фото:  Wikipedia.org

Северные морские слоны. Фото: Wikipedia.org

Северные морские слоны – одна из историй успеха усилий по спасению животных, которые случаются не так часто. К концу XIX века этих родственников тюленей, обитающих вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки, практически полностью истребили. Их осталось так мало, что в 1890-х участники исследовательской экспедиции застрелили 7 из 9 найденных ими особей, чтобы привезти их в качестве экспонатов в Смитсоновский музей, полагая, что популяция все равно обречена. Сегодня, спустя 100 лет, вид процветает и считается не нуждающимся в охране. Это не единственный интересный факт о северных морских слонах.

Еще у этих животных есть язык, знание которого критически важно для выживания отдельных особей, а внутри него – различные диалекты. Самцы морских слонов отличаются агрессивным поведением, и знание клича конкурента может спасти жизнь – позволит не вступать в конфронтацию с тем, кто сильнее тебя. По этой причине самцы обычно наизусть знают индивидуальную голосовую «подпись» десятков животных своей популяции.

Однако сегодня, похоже, морским слонам приходится прикладывать к запоминанию звуков соплеменников больше усилий, чем всего 50 лет назад. Дело в том, что крики животных за вторую половину XX века стали куда разнообразнее и сложнее, чем были раньше. Это усложнение позывных стало следствием изменения среды обитания животных и, возможно, поможет больше узнать об эволюции языка.