Мао Цзэдун и Сидни Риттенберг. Фото: revolutionarymovie.com

Мао Цзэдун и Сидни Риттенберг. Фото: revolutionarymovie.com

В США в возрасте 98 лет скончался Сидни Риттенберг – американец, который был одним из близких соратников Мао Цзэдуна, создателя коммунистического Китая. Он общался с «великим лидером», переводил его труды и послания Соединенным Штатам, выступал в роли пропагандиста и даже – в период репрессий – занимался разоблачением «врагов революции».

Будучи представителем американского среднего класса, в Китай он попал после Второй мировой войны (был призван в армию, где стал военным переводчиком) и не планировал там задерживаться. Но его тронуло бедственное положение местных жителей и увлекла борьба, которую вели китайские коммунисты.

Риттенберг остался. Он стал непосредственным свидетелем новейшей истории страны – прихода коммунистов к власти, индустриализации, кризиса в сельском хозяйстве и Культурной революции. Он оказался одним из немногих американцев, принятых в Коммунистическую партию Китая. И настолько ревностным ее сторонником, что продолжал поддерживать ее даже после того, как репрессии коснулись его друзей и его самого.

Уже в зрелом возрасте, вернувшись в США, он настаивал на том, что искренне верил в коммунистическое движение и хотел быть его частью (в своих мемуарах он писал, что видел в этом «путь к спасению не только Китая, но и всего мира»). Но признал, что из-за своего идеализма не замечал слишком многого. «Я верил, что вокруг меня творится история, что я сам – часть этого, – говорил он. – Когда ты создаешь прекрасный новый мир, то ради этого можешь ожесточить свое сердце. А когда привыкаешь к такому, то можешь пойти на что угодно. Со мной так и было».