Гленн Стернс. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Гленн Стернс. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Американский предприниматель Гленн Стернс, основатель одного из крупнейших в США частных ипотечных кредиторов Stearns Lending, оказался в небольшом городе Эри на северо-западе Пенсильвании. Чтобы заработать на жизнь, ему приходится чистить ершиком унитаз, менять кошачий наполнитель и продавать зеленые воздушные шары на городской площади во время празднования Дня святого Патрика. Он питается консервами и ночует то в недорогой комнате в мотеле (если на нее хватает денег), то в своем пикапе, на топливо для которого постоянно нужны деньги. В свободное время он встречается с представителями разных профессий – вроде механиков и пивоваров – которые дают ему советы о том, какой бизнес лучше открыть.

Нет, Стернс не обанкротился, не потерял жилье и не остался без гроша в кармане. Он стал главным героем шоу Undercover Billionaire («Миллиардер под прикрытием»), которое выходит на телеканале Discovery. Стернс, который начинает со $100 (еще в его пользовании есть автомобиль и айфон) должен за 90 дней создать компанию, чья стоимость будет оцениваться в несколько миллионов долларов. «Он [Стернс] хочет показать, что не имеет значения, кто ты, откуда, ведь ты можешь чего-то добиться. Ты можешь построить бизнес», – говорил продюсер реалити-шоу Тим Уоррен.

Шоу действительно кажется реалистичным. Стернс берется за любую мелкую работу, чтобы заработать денег на еду. Он проворачивает сделки по продаже автомобилей на обочинах и убедительно торгуется с потенциальными покупателями, пытаясь не уступить лишние $100 или $200. Правда, есть одна деталь, о которой создатели шоу недоговаривают. На самом деле Стернс никакой не миллиардер.