Александр Петриков специально для «Кашина»

Что сказал судья Карпов Алексею Миняйло, выпуская его из клетки? В зале было шумно, никто не слышал, но можно предположить, что судья сказал – «Ничего личного, только бизнес», – и даже подмигнул.

Прекрасную Россию будущего показывают сейчас в реальном времени, вот так она и придет – без выстрелов «Авроры», без разбитых окон, без майдана, без ада, без ничего. Просто привычные палачи и людоеды, как по щелчку, вдруг улыбнутся и подмигнут – ничего личного. Помните полицейских во время Чемпионата мира по футболу? Вот это тоже было оно.

Хочется думать, что у Алексея Миняйло был какой-нибудь друг – ну, скажем, студент. И в начале лета, в июне, этот друг уехал по своим студенческим делам куда-нибудь в джунгли Амазонки или в русскую тайгу, чем-то важным там занимался увлеченно, телефонной или какой-то еще связи не имел, а сейчас, осенью, все сделал, закончил и полетел в Москву. Включился телефон, сразу звонит другу: «Леша, привет! Что? Откуда ты вышел?!»

Российский тоталитаризм 2019 года герметично упакован в оболочку трех летних месяцев. Небо падало на землю, мир опоясывала колючая проволока, по-немецки овчарки рычали на отечественных поводках. Трудно было не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома.

А потом приставы в Басманном суде весело кричат: «Выходим, господа!» – а на центральном пульте управления московского ЖКХ мэр Собянин нажимает кнопку и включает по всему городу центральное отопление. Холодное лето 2019 года заканчивается.