Обломки Всемирного торгового центра, Нью-Йорк. Фото: Peter Morgan  PM / Reuters

Обломки Всемирного торгового центра, Нью-Йорк. Фото: Peter Morgan PM / Reuters

21 января 2020 года центральное управление террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) неожиданно выпустило новое обращение. В нем оно отметило достижения одного из своих многочисленных филиалов – сомалийской «Харакат аш-Шабаб», и заодно призвало своих сторонников бороться с «заговором крестоносцев и сионистов» ради «скорейшего освобождения Иерусалима от оккупации».

«Аль-Каида» действительно использовала слово «крестоносец» для описания европейцев и американцев. Представители террористической цивилизации уверены, что западный мир, включая Россию, ведет против них крестовый поход не на жизнь, а на смерть, при поддержке «мирового еврейства».

Сила «Аль-Каиды» всегда опиралась на популистские теории заговора и большие деньги от крупных жертвователей. Первым таким спонсором был создатель этой организации Усама бен Ладен, сын саудовского олигарха и настоящий продукт коррупционной системы королевства. История его бизнеса показывает, к каким последствиям может привести олигархическая система, в которой все равны перед законом, но некоторые богатые бизнесмены равнее.

Начало пути

В 1958 году Фейсал Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии, был в отчаянии. Нефтяное королевство оказалось на грани банкротства из-за бездарно расточительной политики его отца, короля Сауда. Наследному принцу пришлось в экстренном порядке устанавливать личный контроль над правительством, но к тому моменту корона потеряла любое доверие со стороны официальных инвесторов. Даже национальный коммерческий банк отказал Фейсалу в займе, а со слов принца, в казне на тот момент находилось не больше $100.

На выручку короне пришел бывший влиятельный сотрудник Saudi Aramco и нынешний глава одной из самых крупных инженерно-строительных компаний в мире. Его компания была известна тем, что ей достался самый престижный строительный подряд во всем исламском мире – реконструкция Большой мечети в Мекке.

Тогда еще никто не знал, что главную известность выручивший корону бизнесмен приобретет при совершенно неожиданных обстоятельствах: ведь имя этого бизнесмена было Мухаммед бен Ладен, и ему суждено было стать отцом террориста Номер Один.

История его компании заставляет по-новому взглянуть на причины теракта 11 сентября. Saudi Binladin Group появилась на свет в 1931 году благодаря Saudi Aramco. Самая дорогая на сегодня нефтяная корпорация в мире вскоре после своего основания решила вознаградить преданных сотрудников, предоставив им отпуск для открытия собственного бизнеса. Одним из таких сотрудников оказался Мухаммед бен Ладен.