Свежеиспеченный министр строительства Марат Хуснуллин заявил о возможности масштабной реновации сразу после назначения в правительство. «Этот проект развивать необходимо для страны», – сказал он журналистам. – «Пока, может быть, начать его на крупных городах отрабатывать, потому что реновация – это огромные деньги, это изменение уклада жизни, его вот так вот просто взять и начать не получится».

Большое дело затевается! Одержимый демографией Кремль, как видим, думает о будущем детей, которые россияне должны нарожать благодаря путинским субсидиям. Как следует позаботившись о том, где они будут работать (как раз на 2020 год было запланировано, если кто помнит, создание 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест), теперь нужно позаботиться о том, где они будут жить. Квартиры в новых домах, безусловно, нужно проектировать побольше, так как в будущем все российские семьи будут многодетными.

Через два дня, правда, Хуснуллин немного отыграл назад, пояснив, что не имел в виду с ходу бросаться в прорыв: «Я не говорил, что мы начнем ее по всей стране, я говорил, что такую возможность необходимо рассмотреть», – пояснил министр в интервью «Медузе». Но другие его цитаты указывают скорее на то, что стратегически курс на реновацию будет взят. «Я веду жесткую политику, я четко понимаю, что мешает строить в стране, я умею быстро строить», – рассказывает о себе чиновник. «Деньги есть, и надо, чтобы люди почувствовали реальную пользу от этих денег», – добавляет он и обещает устранить все препоны «за один-два года».