Джон Уильям Уотерхаус. Декамерон

Джон Уильям Уотерхаус. Декамерон

Во вступительной главе написанного 670 лет назад «Декамерона» Джованни Боккаччо таким обрисовал две модели поведения жителей Флоренции, пораженной в 1348 году чумой: «Некоторые полагали, что умеренная жизнь и воздержание от всех излишеств сильно помогают борьбе со злом; собравшись кружками, они жили, отделившись от других, укрываясь и запираясь в домах, где не было больных… Другие, увлеченные противоположным мнением, утверждали, что много пить и наслаждаться, бродить с песнями и шутками, удовлетворять, по возможности, всякому желанию, смеяться и издеваться над всем, что приключается – вот вернейшее лекарство против недуга».

С помощью двух молодых китаеведов – Алены Строгановой и Дианы Заляевой – я попытался выяснить через китайские социальные сети, чем же занимаются в своих квартирах десятки миллионов оказавшихся под карантином жителей Поднебесной. Тем более что обитатели китайских городов теперь уже вряд ли смогут, подобно героям «Декамерона», «благопристойным образом удалиться в загородные имения и заполнить досуг всякого рода развлечениями». В 58-миллионной провинции Хубэй, продуцирующей свыше 95% инфицированных и жертв смертельного коронавируса в минувшее воскресенье были блокированы (с оставлением лишь одного пути для въезда и выезда) около 200 тыс. сельских населенных пунктов с общим населением порядка 24 млн. чел.

О чем пишут все

По подсчетам суммировавшей различные китайские источники The New York Times, порядка 760 миллионов жителей нескольких десятков городов и тысяч деревень в разных провинциях КНР начиная с 23 января пребывают в полной или частичной изоляции. Их повседневная жизнь переместилась в онлайн: в чатах обсуждаются самые разные – но в строго дозволенных «Великой огненной стеной» рамках – темы, сводящихся, в общем-то, к трем главным вопросам: Что делать? Как выжить? Как не сойти с ума? Выходить из квартир/домов/деревень если где-то и можно, то строго дозированно, согласно очередности и в случае лишь крайней необходимости. Если полиция или ее добровольные помощники поймают кого-то без выданного на «увольнение» разрешения, велики шансы оказаться в изоляторе, а ежели при этом задержанный окажется инфицированным, то ему/ей грозит суровое наказание – от 10 лет до пожизненного заключения и даже высшей меры.

В чатах же народ оттягивается в основном на кулинарии: например, дискутируют, из каких подручных продуктов, доставляемых «по телефону или интернету» (коль скоро в магазины особенно не походишь), можно приготовить то или иное блюдо. Еще одна злободневная тема: многих волнует, что, сидя дома, они теряют свои деньги. Советов масса: кто-то учит, как и на чем экономить, другие – как заработать в интернете «не выходя из дома и лежа на кровати». Например, предлагают продавать товары через Интернет-магазин Daobao.

И все же вопрос «Чем заняться?» многих в прямом смысле сводит с ума. На китайском сервисе микроблогов Weibo превалируют такие хэштеги, как #КакРазвлечьсяПокаСидишьДома, #ЧтоДелатьПокаСидишьДома, #УжеСхожуСУмаОтСкуки и т. п.

Творческие люди занимаются фотографией в четырех стенах, складывают оригами, пишут стихи, снимают забавные ролики для TikTok, вырезают фигурки из овощей, занимаются рукоделием. Активно обсуждают пути похудения посредством упражнений «пока сидишь дома».

Среди родителей популярны пояснительные книжечки с картинками для детей, которые родители сами рисуют, дабы ознакомить маленьких с основными знаниями о коронавирусе и разного рода профилактических мерах (советуют мыть руки, надевать маску, не контактировать с животными и т. п.).

Многие рассказывают о том, что будут делать по завершения эпидемии. Вот типичные: «Грандиозных планов нет, хочу лишь, чтоб государство и народ оставались в благоденствии». «Хочу поставить брекеты, сделать операцию по созданию второго века». «Я полностью посвящу себя работе, ведь залог хорошей жизни – как можно раньше начать жить самостоятельно, выбрать свой путь». «Жить на полную! Наслаждаться каждым моментом! Продолжать следовать за своей мечтой». Ну и, наконец: «Откровенно говоря, первым делом я запишусь на стрижку, а то ещё чуть-чуть и мои волосы достанут до поясницы».

В порядке иллюстрации приведу несколько фрагментов общения в китайских чатах: