Нефтяные танкеры на рейде в Цемесской бухте. Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Нефтяные танкеры на рейде в Цемесской бухте. Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

До главного теста нефтяных рынков – потенциального полного наполнения нефтехранилищ осталось 3–4 недели, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc. Как только исчезнут последние свободные емкости для хранения нефти, нефтяникам придется резко сокращать добычу, чтобы выровнять дисбаланс между спросом и предложением, который, по прогнозу Goldman Sachs, составит в середине мая около 18 млн. б/с.

«На рынках будет царить существенная волатильность с многочисленными пиками и спадами, пока предложение не сбалансируется со спросом»,- говорит Джеймс Карри, один из авторов прогноза.

С этим прогнозом, в целом, согласен и директор Gunvor Group Ltd. Торбьорн Торнквист: «Мы вступаем в эндшпиль. Кульминация может наступить уже в начале или середине мая. До нее остались не месяцы, а недели».

Приближение времени Ч подтверждают и новости от Американского института нефти (API). В неделю, закончившуюся 24 апреля, запасы «черного золота» в США выросли на 9,978 млн баррелей. Четверть из них, 2,486 млн баррелей, была закачана в резервуары главного американского нефтехранилища в Кушинге, штат Оклахома.

Неделей ранее запасы нефти увеличились еще больше – на 13,226 млн баррелей, а по данным Управления энергетической информации США (EIA) – на все 15 млн баррелей. Прогноз на текущую неделю – 10,619 млн баррелей.

Добыча нефти в США, по данным EIA, в неделю, закончившуюся 17 апреля, сократилась на 100 тыс. б/с до 12,2 млн б/с. Это на 900 тыс. б/с меньше пикового значения.

IHS Markit считает, что к концу текущего года добыча нефти в США снизится до 10,1 млн бар./сутки с 12,8 млн в начале 2020 г. В 2021–22 гг. она снизится, считает аналитик Ной Баррет, до 8,5 млн бар./сутки.

По расчетам главного аналитика парижской компании Kayrros Антуана Халффа, во всех нефтехранилищах планеты на суше могут храниться в общей сложности 4,4 млрд баррелей нефти. По состоянию на 1 апреля они были заполнены на 65%. Хранилища сейчас заполняются со средней скоростью 10 млн баррелей нефти в день.

«Это похоже на пожар, когда все одновременно бросаются к выходу,- образно объясняет ситуацию Антуан Халфф.- Такими темпами все хранилища будут полностью заполнены через 100 дней».

Примерно такой же прогноз дает Rystad Energy – по состоянию на конец апреля заполнены почти 90% всех мировых хранилищ нефти, оставшиеся емкости могут быть заполнены в течение трех недель.