Ася Казанцева. Фото: личный архив

Ася Казанцева. Фото: личный архив

Популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель» (2014) и автор научно-популярных бестселлеров Ася Казанцева («Кто бы мог подумать!», «В интернете кто-то не прав!», «Мозг материален») рассказала Republic об участии в научном исследовании свертывания крови при COVID-19, которое, как предполагается, в перспективе позволит корректировать лечение и снижать вероятность тяжелых сценариев. Также мы узнали о том, каковы результаты исследования, как обеспечивается безопасность волонтеров и хватает ли денег. Финансированием исследования занимается, среди прочих, «Роснано», но недавно ученые запустили краудфандинг и считают очень важной любую поддержку общества.

Вы участвуете в разработке нового протокола лечения инфекции COVID-19. Что такое «протокол лечения»? В чем проблема с теми, которые применяются сейчас?

– Протоколы лечения – это подробные пошаговые инструкции для врачей. Они содержат общую информацию о заболевании, критерии диагностики, перечень необходимых лабораторных исследований, описание спектра возможных препаратов и показаний, при которых рекомендуется выбирать то или иное лекарство. Протоколы разработаны для всех ситуаций, в которых врач сталкивается с неопределенностью, – они помогают принимать более обоснованные решения. Они постоянно обновляются в соответствии со свежими научными данными, но все же обычно базируются на давно известных вещах.

В случае с новой коронавирусной инфекцией ситуация совсем другая – у врачей до сих пор нет арсенала эффективных препаратов. В начале весны заболевание приходилось лечить буквально вслепую, интуитивно, пробуя разные методы, которые могли бы помочь просто исходя из каких-то абстрактных, теоретических соображений – например, потому, что они успешно применяются при других респираторных заболеваниях. За последние три месяца во всем мире была проведена огромная работа по сбору и анализу данных, и представления о возможных тактиках лечения уже сформированы. Но они совершенно точно неполны и в какой-то части неточны, что неизбежно, когда нет времени проводить все положенные обстоятельные проверки.

Поэтому протоколов лечения как таковых для COVID-19 пока нет. Есть временные методические рекомендации Минздрава. Они постоянно обновляются, и хотя там уже есть список рекомендованных лекарств, перед ним прямо говорится, что данных об их эффективности недостаточно, так что решение об их применении остается на усмотрение врачей.