Похороны жертвы коронавируса, Лима, Перу. Фото: Rodrigo Abd / AP / TASS

Похороны жертвы коронавируса, Лима, Перу. Фото: Rodrigo Abd / AP / TASS

Когда в Перу пришел коронавирус, президент Мартин Вискарра выполнил все советы медиков. Он первым на континенте объявил карантин и принял программу помощи населению, чтобы убедить перуанцев оставаться дома. Власти не скрывали статистику, резко увеличили количество тестов на коронавирус, коек в больницах и аппаратов ИВЛ. Эти меры вместе с золотовалютными запасами и рекордными рейтингами давали центристскому правительству Вискарры все основания считать, что страна готова во всеоружии встретить пандемию.

Однако в реальности все получилось с точностью наоборот. Вместо того, чтобы стать таким же эталоном борьбы с инфекцией, как Германия или Южная Корея, Перу превратился в один из мировых очагов COVID-19. В Латинской Америке, главном на данный момент эпицентре пандемии, Перу уступает по всем показателям только Бразилии, которая демонстративно не боролась с коронавирусом, и уже обошла по общему числу заражений Италию.

Перуанские больницы переполнены, перуанцы десятками тысяч бегут из городов. COVID-19 больно ударил по перуанской экономике, считавшейся в последнее десятилетие едва ли не единственным светлым пятном в рецессивной Латинской Америке.

«Они просили нас остаться дома, – рассказывает сотрудник исследовательской компании Grade Хьюго Нопо, – но у большинства людей нет сбережений. Самоизоляция была невозможна. Они просили нас мыть руки, но в каждом третьем перуанском доме нет водопровода».

Если прибавить к этому слабую обеспеченность холодильниками – лишь в 49% домохозяйств, то становится ясно, почему многие перуанцы вынуждены регулярно ходить за продуктами на переполненные рынки.

Конечно, слабым утешением для перуанцев является то, что их трагедия разворачивается на фоне трагедии всего континента, превратившегося за два месяца из вполне безопасного места в эпицентр пандемии. В Латинской Америке выявлены около полутора миллионов заболевших. Причем, по единодушному мнению специалистов, реальное число заболевших намного больше.

Кривая инфицирования по-прежнему на подъеме (особенно в Бразилии). Это значит, что пандемия не достигла пика и что худшее для континента еще впереди.