Франсуа Фийон с женой Пенелопой перед судебным процессом. Фото: Aurelien Morissard / IMAGO / TASS

Франсуа Фийон с женой Пенелопой перед судебным процессом. Фото: Aurelien Morissard / IMAGO / TASS

Коррупционный скандал вокруг Франсуа Фийона называют Пенелопагейтом в честь Пенелопы Фийон, супруги бывшего премьер-министра Франции. В 2007–2012 годах он фиктивно трудоустроил ее вместе со старшими детьми на должности своих помощников. На выборах 2017 года Фийон считался главным фаворитом, но Пенелопагейт, раскрученный с подозрительной быстротой, поставил крест на его президентских амбициях и открыл дорогу в Елисейский дворец тогда еще неопытному и малоизвестному Макрону.

Трудно сказать, случайное ли это совпадение, но через считанные дни после вынесения вердикта в Пенелопагейте президент Макрон принял отставку правительства во главе с Эдуаром Филиппом. Возможно, помня борьбу с Фийоном три года назад, он решил избавиться в преддверии президентских выборов 2022 года от Филиппа, который по популярности уже обошел его и может стать опасным соперником.

Процесс по делу Фийонов проходил в феврале–марте 2020 года, а приговор огласили 29 июня. 66-летний Фийон признан виновным в растрате общественных средств и приговорен к пяти годам тюрьмы. Правда, три года являются условным сроком. Это значит, что если апелляция Фийонов не даст результата, ему придется отсидеть за решеткой два года.

Суть обвинений в следующем: Франсуа Фийон незаконно выплатил своей жене Пенелопе около миллиона евро. Закон во Франции до 2000 года разрешал брать на работу близких родственников, но они должны были работать. В случае же с Фийонами речь идет о фиктивном трудоустройстве. Пенелопа Фийон и старшие дети Фийонов, Мари и Карл, получали большие деньги, но при этом ничего не делали – фактически были «мертвыми душами».

Кроме тюремного срока, экс-премьера приговорили к штрафу в €375 тысяч ($423 тысячи). Ему также запретили в течение десяти лет занимать выборные должности.

64-летняя Пенелопа Фийон отделалась трехлетним условным сроком и таким же штрафом, как и муж. Ей запрещено занимать государственные должности два года.