Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

До Хабаровска новый врио губернатора Михаил Дегтярев добрался, правительству его представили, а вот пресс-конференцию отложили. Из-за ковида. Планируют провести потом когда-нибудь, когда станет побезопаснее. Нет нужды объяснять, что речь – о политическом вирусе: нетрудно представить, какие вопросы сейчас, на волне протестов будут задавать питомцу Жириновского местные журналисты. Достаточно просто почитать, что пишут своему новому начальнику благодарные хабаровчане в социальных сетях. Пресс-конференция такая длилась бы минут пять и превратилась в пятиминутку ненависти – к московскому ставленнику, к Москве, и к людям посерьезнее, чем московский ставленник.

Оценивая путинское решение, местные слов не выбирают. И чаще прочих звучит слово «плевок». Как это там было в «Мертвых душах»? «Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людей выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица». Ну, что ж, – «Миша-плевок», не так уж и плохо для врио по вызову.

Птица наша вылетела из недр движения «Идущие вместе» (помните, были такие, еще до «Наших»? тоже пакостили по мелочи, строили, например, в центре Москвы гигантский унитаз и швыряли туда книги Владимира Сорокина). Дегтярев сделал карьеру в ЛДПР – и воздержимся от шуток про баню Жириновского, – в Думе шестого созыва обратил на себя внимание дикими инициативами, в Думе седьмого созыва сидел тихо и не отсвечивал.

А теперь вот отправлен в мятежный край на кормление. Или сослан, это как посмотреть.

Решение Путина – плевок, напутствие Вячеслава Володина – изощренная издевка: «Мы Михаила Владимировича знаем с положительной стороны, он очень ответственный молодой политик. Но, несмотря на его возраст, уже прошел достаточно серьезную школу, возглавлял большой и ответственный комитет Государственной думы. Ну и, конечно, он сам приехал из региона, хорошо представляет ситуацию не только в столице, но и в регионах нашей страны, поэтому мы со своей стороны будем делать все, чтобы у него все получилось».

Вроде бы и комментировать нечего, но рискну: вообще-то назначение Дегтярева – первый осмысленный ход Кремля в партии против бунташного Хабаровска.

Приглашение к разговору

Что мы видели до того? Замалчивание хабаровских протестов на ТВ, нелепое и неэффективное: интернет в который раз телевидение без проблем переиграл. «Россия 1» в конце концов изготовила репортаж о том, как «приезжие оппозиционные блогеры» пытаются что-то учинить в центре Хабаровска. Но с таким креативом – не протестующих побеждать, а себя хоронить.

Видели невнятную попытку напугать протестующих ковидом («единственный регион, где кривая заболеваемости ползет вверх» и так далее). Еще более нелепую попытку призвать на битву против протестующих врачей, которым, оказывается, ежедневные демонстрации мешают работать. И «задержание террориста», отчаянно похожее на неуклюжую постановку: ну, разумеется, террорист, отправляясь на дело, обязательно берет с собой флаг какой-нибудь запрещенной организации. Разве бывает по-другому? Да еще и арабские слова на этом флаге пишет со множеством ошибок.