Банкнота достоинством 5000 рублей с видом Хабаровска. Фото: wikipedia.org

Банкнота достоинством 5000 рублей с видом Хабаровска. Фото: wikipedia.org

Видели когда-нибудь, как исчезает целый регион? Дней пять уже это можно наблюдать в эфире российских государственных телеканалов. В ток-шоу обсуждают пандемию и ее последствия, новые санкции против России, Украину (как отечественному ТВ хоть день прожить без Украины?), обсуждают даже, и довольно охотно, чем именно занимался шесть лет назад бывший шеф-редактор одного оппозиционного СМИ, сидя на подоконнике в собственной хрущевке. Не обсуждают только Хабаровск.

Отчитались еще на прошлой неделе о задержании губернатора Сергея Фургала – рассчитывали, видимо, на стандартный эффект: пока бессмысленные говоруны надрываются в интернете, президент эффективно борется с реальными преступниками во власти. Получили что-то другое и затихли. Все, нет больше никакого Хабаровска. Это просто рисунок на крупной купюре, не больше, а поскольку большинство жителей страны такие купюры видит нечасто, то и разговаривать незачем.

Меж тем, Хабаровск существует и Хабаровск протестует. Пять дней выходят люди на улицы, проводят шествия – как будто Конституция работает, и статья 31 в нее не шутки ради вписана, – скандируют оскорбительные для федеральной власти лозунги. Про действия местной полиции видел одну новость (причем в государственном агентстве, а не в каком-нибудь оппозиционном листке): полицейский нашел родителей мальчика, который потерялся на одном из митингов, и вернул им ребенка.

Растерянный Кремль

В Кремле явно не знают, что делать с хабаровским протестом. Там даже врио до сих пор нет – есть только упорные слухи о том, что место Фургала займет депутат ГД от ЛДПР Михаил Дегтярев. Телеграм-каналы выдают это за эксклюзив и страшную государственную тайну, но вообще-то Владимир Жириновский почти сразу после ареста действующего губернатора заявил, что место должно остаться за представителем его партии, и Дегтярева назвали потенциальным преемником.

С ЛДПР вообще все интересно – и партия, и лидер, не забывая изображать в Госдуме праведный гнев, раз пять уже, наверное, подчеркнули: ЛДПР никакого отношения к протестам не имеет. ЛДПР против несанкционированных митингов. ЛДПР призывает хабаровчан не выходить на улицу. Политическая партия против политики – это же так обычно для Российской Федерации. Жириновскому попросту страшно, он давно живет, и понимает, что по седой голове его за происходящее в Хабаровске не погладят. Использовать свой шанс не спешит и не будет.

Сразу же после начала первого митинга интернет-пропагандисты начали тиражировать незамысловатую методичку: во-первых, это все организовано людьми Фургала вместе с Навальным (почему, кстати, не ЦРУ и где украинский след?), в акциях почти никто не участвует, а все, кто участвует, непременно умрут от ковида. До информагентств дополз кое-как один только тезис, про ковид: «Из всех регионов России только в Хабаровском крае в течение последних 10 недель есть “тенденция постоянного увеличения заболеваемости” COVID-19. Об этом сообщает информационный центр по борьбе с эпидемией». В телевизор и вовсе ничего не попало.

Не получается, в общем, свести протест к проискам внешних и внутренних врагов.

Местную полицию использовать боязно, завезли гастролеров, но тоже пока не решаются задействовать – совершенно ведь непонятно, как город и край на это среагируют. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вынужден искать обтекаемые формулировки: «Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска или региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально резонансная. В данном случае нужно понять, что речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес действующего губернатора – обвинениях в причастности к убийству. Это очень тяжкое обвинение. Здесь нужно просто набраться терпения. Слава богу, это произошло без каких-то провокаций и эксцессов, это очень важно, как вы знаете, обязанность правоохранительных органов – не допускать каких-либо провокаций».