Алексей Навальный Фото:  Navalny / Instagram

Алексей Навальный Фото: Navalny / Instagram

Кто такой современный политический лидер – и в России, и в мире?

Прежде всего, это известный человек. Но главное – это человек, входящий в элиту, то есть, лично общающийся с сильными мира сего, и тот, о ком говорят другие представители элиты. Точно также, как внутри России человек кажется окружающим тем влиятельнее, чем ближе он к богатым и власть имущим, в глобальном плане элита – это те, с кем всемирно известные и влиятельные люди готовы вести разговор. И о ком они готовы говорить между собой, конечно же.

Исходя из всего сказанного выше, Алексей Навальный и Светлана Тихановская – полноценные политические лидеры, во всяком случае о них все последние недели говорят с самых высоких трибун и во время переговоров, а самое главное – говорят и с ними.

Но если Тихановская стала собеседником президента Франции по итогам белорусских выборов и последовавших за ними протестов, в которых она, скорее, символ и знамя, то Навальный оказался сначала личным гостем, а потом и собеседником федерального канцлера Германии в более драматических условиях – после своего отравления и в качестве лидера российской оппозиции, преследуемого властями за свою деятельность.

Запретное имя

Российская власть с самого начала тяжело переживает всю эту ситуацию, все хуже изображая недоумение по поводу того, почему «ухудшения здоровья» какого-то там блогера так всех волнует, и все яростнее атакуя и его самого, и все те страны и организации, которые продолжают настаивать на версии отравления Навального ядом «Новичок».

Вчера вечером МИД России выпустил по этому поводу очередное заявление, которое заканчивается таким вот абзацем: «Не сомневаемся, что в готовящемся докладе об оказании по просьбе ФРГ “технического содействия” будет зафиксировано наличие следов так называемого “Новичка” в биопробах А.Навального, отобранных Техсекретариатом (ОЗХО)».

Таким образом, официальная Россия уже готовится к тому, что по линии Организации по запрещению химического оружия ей вот-вот будет предъявлено обвинение в применении запрещенного вещества. Можно только догадываться, что начнется после того, как оно прозвучит.

Но, помимо возможных санкций и прочих потерь, Кремль не может не беспокоить и то, что снова и снова официальным лицам придется говорить про Навального, раз за разом называть фамилию, которую еще совсем недавно ни при каких обстоятельствах не упоминали. Более того, в дискуссию рано или поздно вступит и он сам, а значит, может случиться совсем уж невыносимое – официальным представителям России придется отвечать на вопросы человека, которого высочайше предписано не замечать.