Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский. Фото: kremlin.ru

Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский. Фото: kremlin.ru

Пока неизвестно, возглавит ли Владимир Путин список «Единой России» на выборах в Госдуму 2021 года – никаких решений на этот счет еще не принималось, пояснил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Это не значит, судя по формулировке, что президент точно откажется от роли, но очевидно, по своему обыкновению, он будет скрывать свое решение до последнего момента.

Путин из машины

Возможное появление Владимира Путина во главе списка единороссов – вероятно, основная интрига предвыборной стратегии партии власти. Этот вариант стал обсуждаться почти год назад в связи с падением партийных рейтингов (ниже 30% в январе-феврале 2020 года, по данным «Левада-центра» – для сравнения, за полгода до выборов-2016 единороссам насчитывали около 40%, а из тех, кто определился с партией, единороссов готовы были поддержать около 60%, в сентябре же 2020 года – лишь 45%).

Кроме того, на тот момент, во-первых, еще было неизвестно, что у Путина появится возможность остаться на посту президента в 2024 году – и поэтому эксперты активно примеряли на него разные другие политические костюмы, а во-вторых, было неясно, останется ли в «Единой России» Дмитрий Медведев, только что лишившийся поста премьер-министра. Так что довольно активно предлагались панические сверхидеи вроде полного переформатирования партии и объединения ее с полумертвым Общероссийским народным фронтом.

Может быть, в повестке дня все это и значилось, но уже в марте властям стало не до суперпроектов. Медведев не только усидел в кресле председателя, но и усилил активность. ОНФ так и не ожил. У единороссов по-прежнему всего две мощные фигуры для того, чтобы возглавить партсписок – Путин либо Медведев, но повлиять на Путина они не могут. Его явление во главе партсписка возможно в том случае, если рейтинг партии к лету рухнет куда-то уж совсем под плинтус, что вряд ли, или если в Кремле задумают оглушительный триумф партии.