Владимир Путин в центре "Сириус", 1 сентября 2018 года. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин в центре "Сириус", 1 сентября 2018 года. Фото: kremlin.ru

Поселок «Сириус» скоро станет первой в России федеральной территорией – Госдума приняла закон в третьем чтении, осталось только поставить президентскую подпись; с этим Владимир Путин вряд ли станет тянуть, ведь он почти сразу после того, как законопроект был внесен, вслух одобрил его – видимо, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений в том, кто на самом деле заинтересован в инициативе.

Федеральная территория – отдельный, новый тип субъекта Российской федерации. Ее отличительная особенность в том, что управляется она не губернатором, а напрямую из Москвы: власть на федеральной территории «Сириус» будет принадлежать Совету из 17 человек, из которых девять человек избирается, по три представителя назначают президент и правительство, одного делегирует глава Краснодарского края, и последним становится глава федеральной территории, которого не выбирают – Совет назначает его по представлению президента на пять лет.

Такой механики составления органов власти в России до сих пор не было, она не предусмотрена никакими конституциями, но в том и дело, что Совет территории «Сириус» будет считаться «органом публичной власти» – а поскольку про нее нигде ничего не сказано, конструировать тут можно вообще как угодно. Может быть, вся история с «публичной властью» была задумана только для того, чтобы создать на побережье Черного моря такую вот уникальную автономию, «Черноморскую республику», и раз уж для этого раскурочили целую Конституцию, значит, президенту действительно важна эта тема.