Сторонники Дональда Трампа в здании Капитолия. Фото:  Joel Marklund / Zuma / TASS

Сторонники Дональда Трампа в здании Капитолия. Фото: Joel Marklund / Zuma / TASS

Соединенные Штаты Америки такого еще не видели – толпа сторонников уже уходящего, но формально все еще президента Дональда Трампа, преодолев сопротивление полиции, ворвалась в Капитолий и захватила его. На короткое время, но этого хватило, чтобы нарушить процедуру утверждения Конгрессом результатов президентских выборов и привести в ярость и замешательство американский истеблишмент.

Капитолий, конечно, вместе с другими правительственными зданиями сжигали британцы во время войны за независимость – но то была все же война. Сейчас, впрочем, в осажденный Капитолий пришлось вводить войска Национальной гвардии, так что с поправкой на масштаб символически у трампистов эффект получился не хуже. «Это попытка государственного переворота» – в ужасе воскликнул конгрессмен Адам Кинцингер (что показательно, республиканец).

В этот день Конгресс США собрался на совместное заседание с Сенатом, чтобы утвердить результаты выборов. В принципе это лишь церемония – точнее, всегда была таковой до сих пор. Председательствующий (это всегда вице-президент) Майкл Пенс, исполняющий обязанности спикера верхней палаты, перечисляет в алфавитном порядке штаты, сообщая результат голосования выборщиков, затем объявляет имя победителя. Ничего сложного. Обычно процедура даже не удостаивалась внимания, но не в этот раз.