Фото: Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС

Весь вечер «Дождь» вел прямую трансляцию беспорядков в Западном Бирюлеве. Около пяти часов участники народного схода взяли штурмом местный торговый центр, разгромили и подожгли его. Несколько десятков человек ворвались в здание ТЦ «Бирюза», вынесли двери, за которыми пытались скрыться работники центра неславянской внешности. Несколько омоновцев уже задним числом пытались кого-то задержать, но молодые люди разбежались через черный ход. Штурм продолжался минут 5–10, шли с места народного схода у подъезда убитого Егора Щербакова. 

Собравшиеся не стали расходиться, а решили поискать убийцу на местной плодоовощной базе, где, по словам недовольных, «царит беспредел». Около семи часов были взяты штурмом ворота склада. Там, правда, уже никого не оказалось. 

https://www.youtube.com/embed/NVgOYEs42lw

Около восьми несколько сотен сотрудников ОМОНа начали выдавливать протестующих с улиц, прилегающих к овощебазе. К половине девятого стало понятно, что митингующие либо рассеяны, либо разошлись по домам. Около двухсот человек было задержано в Западном Бирюлеве и еще около сотни – в районе станции Бирюлево-Товарная. В Москве был введен план «Вулкан», по которому весь личный состав был поднят по тревоге. Подходы и подъезды к району Бирюлево были перекрыты.

В разгар народного схода несколько сотен, а возможно, и тысяч человек, скандировали националистические лозунги, собравшиеся требовали зачистить район от выходцев с юга и трудовых мигрантов. При этом многие из недовольных пришли вместе с детьми.

По некоторым сведениям, недалеко от разгромленного торгового центра на автозаправке были избиты пятеро кавказцев, пострадавших госпитализировали.

Три дня назад в Востряковском проезде 25-летний москвич Егор Щербаков с девушкой возвращались домой, когда у подъезда к ним подошел некий мужчина. Между ним и Щербаковым возник конфликт. По данным Lifenews, «неадекватный прохожий стал приставать к невесте молодого человека». Ссора завершилась тем, что мужчина нанес Щербакову удар ножом, как говорится в сообщении СК, «в область тела». Lifenews пишет, что ударов было несколько и они были нанесены в грудь и спину погибшего.

Как утверждает девушка убитого, нападавший был приезжим, возможно, выходцем с Кавказа. При этом его лицо зафиксировано камерой наблюдения, установленной на соседнем доме. На предмет причастности к убийству уже проверено более 90 человек, но убийца среди них не найден 

Гибель Щербакова вызвала резонанс среди молодежи Бирюлева. Вечером в субботу несколько десятков местных жителей собрались у районного отделения МВД с требованием найти и задержать преступника, ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу в районе Бирюлево Западное.

https://www.youtube.com/embed/uH1l_an8L8E

Обеспокоенное происходящим руководство Следственного комитета России заявило, что «взяло на контроль» расследование убийства Егора Щербакова. Как заявляется на сайте ведомства, в район направлены опытные следователи и криминалисты Центрального аппарата СК. Как видим, заверения властей людей не успокоили. По последним сведениям, дело об убийстве переведено в разряд особо важных.


Фото: Илья Васюнин / twitter.com / @fuckdaoutlaws