Странная и противоречивая информация поступает об Инвестбанке, входящем в сотню крупнейших российских банков. Сегодня стало известно, что калининградские офисы компании перестали (временно) обслуживать клиентов. Проблема, объяснили в банке, чисто техническая: вкладчики ни с того ни с сего засуетились, и в калининградских отделениях просто кончились наличные.

«Из-за необоснованной паники вкладчиков, которая была вызвана неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах, в офисах Инвестбанка в г. Калининграде возникли сложности с удовлетворением обращений всех вкладчиков на досрочный возврат вкладов. Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи», – говорится в заявлении пресс-службы

Под «сообщениями в СМИ» имеются в виду известия о том, что 10 декабря банк приостановил работу своего головного офиса (на день) из-за проводившегося там обыска. Он, уверили в финорганизации, к деятельности компании не имел никакого отношения.

В том, что беспокоиться не из-за чего, калининградцев постарался убедить и губернатор региона Николай Цуканов: в Twitter он написал, что проблем у Инвестбанка ровно ноль и даже сослался на ЦБ.

Сегодня лично разговаривал с руководством Центробанка. Лицензия отозвана не будет, претензий к Инвестбанку нет.

— Николай Цуканов (@TsukanovN) 11 декабря 2013

Слухи о возможных проблемах и закрытии Инвестбанка не имеют оснований.

— Николай Цуканов (@TsukanovN) 11 декабря 2013

Однако у «Газеты.Ru» есть другая информация на эту тему. Издание, например, прямо называет Инвестбанк одним из возможных кандидатов на отзыв лицензии. По информации «Газеты» компания, во-первых, фигурирует во внутреннем перечне банков, по которому Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готовится начать выплаты, а во-вторых, входит в один из черных списков, которые ходят по рукам в банковской сфере.

Официальных разъяснений по этому поводу регулятор пока не дает.

Инвестбанк занимает 84-е место в России по активам (67,3 млрд рублей в ноябре 2013 года). По состоянию на 1 ноября компания хранила 39,4 млрд рублей вкладов граждан.

Читайте также – Список: у каких банков проблемы? →

«Смоленский банк» временно прекратил работу →

Банк проектного финансирования закрыл 15 офисов. Почему? →