Владимир Путин. Фото: REUTERS / Alessandro Garofalo

Завтра, 28 января, в Брюсселе начнется и практически сразу закончится саммит Россия – ЕС. Обычно это мероприятие проходит два дня: в первый вечер – торжественный ужин с участием Владимира Путина, на следующий – многочисленные встречи и обсуждения. Но в этом году саммит сокращен буквально до нескольких часов. Сделано это по инициативе европейской стороны, которая очень недовольна тем, как ведет себя Россия в связи с ситуацией на Украине, пишет Financial Times.

Более того, по сведениям издания, представители ЕС намереваются четко обозначить проблему, превратив встречу из «рабочей» в своеобразное выяснение отношений, и обвинить Россию в экономическом давлении на Украину. Российская сторона, напротив, попробует снизить градус накала обычными вопросами торговли, экспорта энергоносителей и безвизового режима, а в качестве контраргумента будет упрекать Европу, что та вмешивается во внутренние украинские дела, имея в виду встречу Кэтрин Эштон с представителями оппозиции на Майдане и требование отмены «законов 16 января».

Впрочем, источник FT говорит, что речь не идет о радикальном пересмотре отношений и отмене партнерства, хотя сейчас отношения между соседями находятся в худшей со времен 2008 года фазе. Тогда все испортил военный конфликт в Южной Осетии.

Еще один острый момент – новый доклад о соблюдении прав человека в Европе, представленный недавно уполномоченным МИДа по правам человека Константином Долговым, в котором идет речь, в частности, о навязывании другим странам «чуждого представления об однополых отношениях».

На самом саммите, по словам помощника президента Юрия Ушакова, будет обсуждаться новое базовое соглашение, в том числе с учетом членства России в ВТО и евразийской интеграции.