Иллюстрация: Переделка картины Джона Лури. Фрагмент

Прочел анонс мероприятия на среду и машинально произвел звук «гы». Кто-нибудь меня сейчас поймет: «В среду, 29 октября 2014 года, в 15:00 мск, в ТАСС (Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж) состоится пресс-конференция «Импортозамещение и инвестиции в условиях санкций», приуроченная к форуму «Полимеры России». Форум «Полимеры России», да. Теперь – и в условиях санкций. 

Из общих соображений зачитал анонс вслух в редакции. Примерно тем же звуком «гы» отзываются двое – всего двое, хотя день присутственный и народу много. Ну, уже понятно, что причины данного «гы» придется растолковать и тут. Итак, полимеры: «Просрали все полимеры!» – распространенный интернет-мем, возникший после появления в русскоязычных блогах ссылки на запись совещания у начальника цеха на одном из предприятий «Северстали»». Год примерно 2006-й, не позже 2007-го (тогда на этот случай уже ссылались).

Почему в редакции не отреагировали другие? Там люди разного возраста, но это не может определять, поскольку тут ведь не полукомпьютерный сленг ранних интернетчиков с «имхо» и т.п. Это даже не bash.org и даже не относительно поздний «лытдыбр». Это вполне общемедийная поляна, мем вполне отраслевой. То есть в медийке явно нарушилась преемственность. 

Ладно, редакционный случай – не показатель. Тогда можно вспомнить известные мемы. Вот тут есть кое-какая подборка. И – ничто из нее уже практически не в ходу. Ладно, «креведко» любили младшие, у нынешних младших теперь уже другие мемы (не факт), но и остальное тоже затухло. Конечно, время же идет, как не затухнуть? Но дело в преемственности.

Старое быстрее забывается, когда не возникает такое же новое. Не производится больше, и все. Причем это же не была узкогрупповая история, типа падонкофф. Стилистика была естественной, никто специально не кривлялся, но прекрасны же были «Свидетель из Фрязино», «Последняя страница интернета» или «Шестьдесят первый, машина исправна!». Что уж о полимерах.

Тут нюанс, все это не как передача народной песни. Тут не жанр, а тип сознания – что-то себе выколупывающего, но не придирающегося. Потому что нет стремления ущучить автора чего-то ставшего мемом – он свое уже сделал, и вообще не из этой жизни. Значит, что-то ушло, хотя носители этого чего-то остались. Но это и не на тему, что опять ушла эпоха. Изменилось что-то другое. Почему иссяк спрос на мемы? Вот колумнисты продолжают докапываться ко всему подряд, извлекая из этого поводы усилить печаль по любому поводу (как я к полимерам). Дело-то хорошее, но вторичное относительно явлений жизни. Также оно уводит в рассуждения о вечном (то есть все о той же печали), имея в моем случае темой крах мемов в нынешних исторических условиях. Ах, исчезла чистота реакции и радость вне контекста. Не бывает теперь легко и весело без особых претензий. Даже если кто-то скажет «превед», это будет ностальгическими всхлипом.

Может, дело испортили митинги, когда мемы сделались властезависимым, то есть их предметом могло стать только что-то такое, что связано с верхним начальством? А тогда это уже и не мемы, а публицистика в глупом заидеологизированном изводе. Чуть ли не последним мемом был «более лучше» – уже прямо привязанный ко всему этому.

Так что это печальная колонка, в ней происходит прощание с легким, беззлобным и ничем не пролоббированным отношением к чужим, почти анонимным глупостям. Может, дело еще и в том, что предложение стало чрезвычайно превышать спрос и возникло затоваривание? Не станет же мемом «селфи источник вшей» от курского Роспотребнадзора. Не станут им и слова «год за годом и шаг за шагом» – так министр связи и массовых коммуникаций РФ Н. Никифоров только что описал, как будет происходить противодействие угрозам «национальному сегменту сети». По факту – это их (ну, авторов и таких же, как они) победа, аннулировано легкое отношение ко всему такому. Причем они эту победу и не ощутят. Никто специально и не старался, они даже не поймут, о чем речь.

То есть не так, что это было легкое отношение к жизни, но – пространство, находясь в котором можешь реагировать на всякое такое: «Вечные муки, Страшный суд, ад и погибель». Живешь себе, не загруженный госнормативами, а теперь все ими оккупировано и веселье только по их поводу, а это некавайно. Один шанс: если по этому поводу что-то еще помнишь, то потенциально еще возможно это пространство себе вернуть. Все вот это, оно тут, только затаилось на время. Тем более что с полимерами по-прежнему не все ладно. Тем более в условиях санкций.