Совет глав МИД стран-членов ЕС единогласно принял решение о введении дополнительных санкций в отношении Крыма. Об этом заявила глава МИД Евросоюза Федерика Могерини в сообщении, распространенном аппаратом ведомства. Детали очередного пакета санкций должны быть согласованы к 16 декабря.
Объявить о введении ограничительных мер планируется к саммиту ЕС, который состоится в четверг 18 декабря. Для их реализации необходимо провести дополнительную техническую работу, отметила глава европейской дипломатии. Новые санкции предполагают ограничения для европейского бизнеса на участие в финансировании коммерческих структур на территории Крыма. Европейским компаниям также будет запрещено вести на полуострове туристический бизнес.
Решение о разработке программ расширения списка индивидуальных санкций и ограничительных мер по Крыму было принято главами МИД на заседании Совета ЕС еще в ноябре.
Летом ЕС уже вводил санкции в отношении Крыма в сфере торговли, которые запрещают инвестировать в инфраструктурные, транспортные, энергетические и телекоммуникационные секторы экономики на полуострове.
Евросоюз, США и другие страны-партнеры ввели ряд экономических санкций в отношении России и некоторых российских граждан в ответ на присоединение Крыма по итогам мартовского референдума. Запад не признает вхождение Крыма и Севастополя в состав России и обвиняет Москву в нарушении территориальной целостности Украины. 

Читайте также:
• Евросоюз запретит своим гражданам инвестировать в Крым →
• Евросоюз ввел санкции против представителей ополчения Донбасса →