Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Министерство образования и науки Калужской области издало указ, предписывающий ежедневное исполнение гимна России перед уроками в школах региона, за которое ученикам будут ставить оценку. Как передает ТАСС, об этом сообщил глава ведомства Александр Аникеев.

В документе, по его словам, «четко прописаны правила использования государственной символики». Гимн также заставят петь во время школьных мероприятий, таких как чествование победителей спортивных конкурсов.

В классах должны будут размещать флаг и герб, также указ содержит методические указания по созданию специальных уголков с символикой России и Калужской области.

С инициативой обязать школьников исполнять гимн в январе выступил губернатор региона Анатолий Артамонов. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он объявил, что «песня, восхваляющая и прославляющая государство, в исполнении школьников перед первым или третьим уроком повысит в учащихся чувство патриотизма».

Тогда же он рассказал, что приказал представителям региональных властей ознакомить с предложением родительские комитеты и руководителей учебных заведений.

Исполнение гимна в школах Калужской области станет обязательным с 1 сентября 2015 года.