Когда в начале девяностых появились первые серьезные планы создания единой европейской валюты, ученые-экономисты говорили о том, что это невозможно, а экономисты-практики были оптимистичны. Как показал переход к евро, состоявшийся в 1999-м, и последующие годы успешного развития – для оптимизма были основания. Как показал кризис, начавшийся в 2010-м и продолжающийся до сих пор, – для скептицизма ученых были основания. В чем преимущества единой валюты? Почему единая валюта сделала европейскую экономику более чувствительной к кризису? Что могут сделать правительства, чтобы сохранить Европу единой?

Константин Сонин,

экономист, публицист, профессор и проректор Российской экономической школы, расскажет об этом на лекции «Еврозона. Заключение патологоанатома» в Политехническом музее 11 апреля. Задавайте свои вопросы! Профессор ответит на них сначала в рамках лекции, а потом на сайте Slon.

На вопросы читателей Slon уже ответили профессор Стэнфордской школы бизнеса Илья Стребулаев («Чему учат в бизнес-школе на Западе?»), ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев («Экономические задачи нового президентства») и профессор РЭШ Ирина Денисова («Экономика здоровья»).