Фото: Flickr.com/matthewc

Борцы с коррупцией из российского «Трансперенси Интернешнл» посчитали, как взятки и откаты влияют на розничную цену за пакет молока. Для этого они провели 14 интервью со специалистами в молочной отрасли. «Выбор обусловлен тем, что молоко – это товар первой необходимости, который ежедневно покупают люди разного социального статуса», – пояснил один из авторов исследования Антон Поминов. По оценкам экспертов, без коррупции молоко подешевело бы на 15–20%.

В отчете описано, на каких этапах производственной цепочки возникает риск коррупции. Так, производителя сырого молока могут попросить «откатить» уже за приобретение земли сельскохозяйственного назначения и за создание на ней инфраструктуры. Административное давление властей на производителей особенно ощутимо на этапе сбыта молока. Жаловались эксперты и на ментальность российских предпринимателей: сами дают взятки, когда никто не вымогает.

Большой проблемой эксперты считают избыток регулирования, который «провоцирует производителей на неформальные практики решения вопросов с контролирующими организациями для ускорения процесса получения разрешений и сертификатов». Производство и переработку молока у нас контролируют Россельхознадзор и Роспотребнадзор, во многом дублируя функции друг друга. 

В высокой цене на молоко виновата и политика федеральных розничных сетей по отношению к производителю – она порождает коррупцию в частном секторе. Российские компании часто сталкиваются с вымогательством со стороны менеджеров по закупке при входе в магазин. У западных вымогать почти не пытаются: те просто боятся вступать в «неформальные отношения».