© Leeaya Ikawa

Петербург по-прежнему в авангарде «Железного занавеса 2.0». Прокуратура Центрального района провела проверку по заявлению гражданина, которому не понравились некоторые страницы сайта «ВКонтакте». Имя гражданина не разглашается, а вот страницы оказались сообществами чайлдфри. К доносу прилагался список таких сообществ, которые – внимание, это официальная позиция прокуратуры (!) – «пропагандируют нарушение прав несовершеннолетних». Именно так прокуроры оценили нежелание заводить детей.

По результатам проверки прокуратура направила на имя генерального директора «ВКонтакте» письмо с требованием заблокировать группы чайлдфри. «ВКонтакте» подчинилась. Заблокированы несколько публичных страниц и одна личная (список прокуратура не публикует).

Вот как на деле работает закон «О защите детей»:

«В данных группах имела место информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, являющаяся видом информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"».

Действительно, спорить тут не о чем, закон есть закон:

«К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

<…>

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

На момент написания этого текста в соцсети по-прежнему благополучно действовали несколько небольших (не более 1500 членов) сообществ чайлдфри: например, вотвот и вот. После публикации новости об их запрете в них явно прибавилось жизни: на «стенах» идут активные дискуссии между чайлдфри и их противниками. Последние активно нарушают закон о «Защите детей», вовсю используя ненормативную лексику и призывая к насилию к целой социальной группе.

Сами чайлдфри при этом относятся к происходящему философски:

«Спасибо СМИ за пиар! Теперь нас 1012 человек :)».