Митинг в Санкт-Петербурге 31 января. Фото: Елена Лукьянова / Новая газета

Митинг в Санкт-Петербурге 31 января. Фото: Елена Лукьянова / Новая газета

26 апреля суд рассмотрит обращение прокуратуры города Москвы с требованием признать Фонд борьбы с коррупцией (включен минюстом в список организаций, исполняющих на территории РФ функции иноагента) и штабы Навального экстремистскими организациями. Зная наши суды и учитывая, что дело засекречено, едва ли стоит ожидать каких-то сюрпризов, особенно после 21 апреля.

Печально осознавать, но ни внезапным, ни неожиданным такой поворот событий считать нельзя. Скорее удивительно, что к идее объявить всех своих политических оппонентов уголовными преступниками и тем самым максимально упростить репрессии против них, власть шла так долго.

Пробы пера

Так как политическая жизнь России стерилизована и никаких всероссийских структур ни у одной политической организации, кроме движения сторонников Алексея Навального, давно уже нет, то потренироваться на всероссийских политических организациях не получалось по техническим причинам.

Был, конечно, опыт разгрома «Национал-большевистской партии» (запрещена на территории РФ) покойного Эдуарда Лимонова, но там и время было другое, и партия была гораздо меньше, и состояла из совсем другой публики.

Не удивительно, что тогда сработали все стандартные способы подавления нежелательной политической активности, отработанные еще КГБ СССР – внедрение своих людей, вербовка, провоцирование всевозможных расколов.

Кончилось все тем, что самые принципиальные и честные нацболы оказались или в тюрьме, или в эмиграции, или даже в могиле, а те, кто своевременно пошел на сговор с властью – сделали карьеры. Сам Эдуард Лимонов закончил свои дни колумнистом различных кремлевских медиа.

Репрессии против «исламистов» начались давно и не прекращаются ни на день, но про них далекому от ислама человеку сложно что-либо сказать. На этом все и строится: вот мужик с бородой, вот книжка на арабском, вот рапортует человек в погонах – поймали, мол, экстремиста. Очень пригождается старая добрая ксенофобия: «Так и по лицу видно, что экстремист, пусть сидит в тюрьме, не жалко», – думает обыватель.

Между тем, стоит вникнуть в суть многих таких дел, как становится ясно, что речь идет о чем-то вроде печально известного «Нового величия», то есть все необходимые для подведения под статью признаки группе вполне благонамеренных мусульман приписали следователи. Но и разрозненные группировки исламистов, и уже упомянутое «Новое величие» и другие дела против невразумительных «экстремистских организаций» не годятся для отработки общероссийских репрессий. Мусульмане вообще не тяготеют к созданию общенациональных иерархий, а все разоблаченные силовиками местечковые экстремистские организации никак не тянут на общероссийские.

Тем не менее, все эти опыты оказались успешными. Выработалась изуверская схема: сначала преступным объявляется некое сообщество людей, а потом каждый его реальный или мнимый член репрессируется не столько за какие-то уже совершенные им преступления, сколько за, условно говоря, партбилет в кармане.