Джо и Джилл Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House Photo

Джо и Джилл Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House Photo

Американское законодательство не обязывает главу государства публично отчитываться о своих доходах. Тем не менее, последние 40 лет, до появления в Белом доме Дональда Трампа, американские президенты исправно заполняли налоговые декларации и не препятствовали, чтобы они становились достоянием гласности. Трамп как во время избирательной кампании, так и находясь уже в Белом доме неоднократно обещал обнародовать налоговую декларацию, но обещание так и не выполнил.

Согласно налоговой декларации Джо и Джилл Байденов их скорректированный доход в прошлом году составил $607 336. Это значительно меньше, чем в 2019 году ($985,2 тыс.), что, наверное, объясняется тем, что прошлый год был выборным и Байденам было не до лекций и статей – главных источников их доходов, не считая пенсий, и социальных пособий.

Байдены пожертвовали $30 704 на благотворительность и заплатили $157 414 в виде федерального подоходного налога и налога на профессиональный доход (как самозанятые). Таким образом, четверть заработанного (25,9%) первая семья Америки отдала государству в виде налогов.