Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

kremlin.ru

Возможно, правильное слово недели – «шампанское». История с законом, согласно которому шампанским теперь можно называть только шампанское, произведенное в России, а все остальное – это игристое вино, а не шампанское, даже если родом это игристое из провинции Шампань, – увлекательная, конечно, спору нет. И смешная, и страшноватая, и отлично показывает к тому же, как Россия продолжает процесс окукливания. Россия сама себя запаковывает в коричневый кокон, отделяется от нормального мира, и боязно думать, что за бабочка в конце концов из нашего кокона выпорхнет.

Но, во-первых, коллеги уже высказались и еще собираются высказаться, а во-вторых, это все-таки мелочь. Потребители «Вдовы Клико» – почему-то думаю, что их на родине немного, – не изменят своих привычек, и продолжат наслаждаться игристым, потребители «Абрау» и прочих, более дешевых сортов настоящего (теперь – единственного настоящего!) шампанского, едва ли и заметят лингвистические изыскания Государственной Думы. Я вот в студенческие годы вообще регулярно употреблял шампанское «Салют» от неизвестного производителя. Ничего, выжил.

Куда более любопытные слова на неделе успел произнести самопровозглашенный президент соседней страны. Александр Лукашенко не без размаха празднует День независимости – концерты, танцы, пляски, показательные выступления бойцов специальных подразделений. Ну и речи, конечно, как без речей.

Вредители в лесхозах

Александр Григорьевич пообещал «стоять с силовиками насмерть за суверенитет» – ну и что, что суверенитетом приходится торговать в розницу теперь, в обмен на российские кредиты. Поведал, что с территории Украины в Белоруссию переправляется оружие в страшных количествах. Тут даже украинские пограничники немного растерялись – по их данным, оружия как раз везут через границу меньше. За год удалось задержать 27 единиц – 12 охотничьего, 13 холодного. Плюс газовый пистолет и пневматическая винтовка. Удивительно, но белорусские пограничники вторят украинским коллегам – нет никакого потока оружия. Но это ведь совершенно не важно. Истина – не то, что вам кажется истиной. Истина – это то, что говорит президент. Мы ведь и в России такие вещи понимаем.

Границу, кстати, вождь соседский распорядился полностью закрыть.

Также Лукашенко похвастался, что в стране разоблачена целая сеть «спящих террористических ячеек», управляемых из-за границы: «Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ». Дальше – страшнее: «Нам казалось, что они экономически будут нас душить. Нет. Продолжается в более масштабных размерах террор внутри страны против людей и объектов».