Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров. Фото ТАСС / kremlin.ru

Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров. Фото ТАСС / kremlin.ru

«Если бы фигурант, о котором Вы говорите, власти, во всяком случае, хотели бы кого‑то отравить, вряд ли отправили бы его на лечение в Германию, не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы ведь не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом. У него были ограничения на выезд. Я сразу попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать. Он уехал». Это 22 октября 2020 года, заседание дискуссионного клуба Валдай, Владимир Путин отвечает на вопрос немецкого эксперта.

«По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, о котором Вы упомянули. Первое: этот человек знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно, хочу это подчеркнуть, игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение, его не требовали органы власти на регистрацию». Это 16 июня 2021 года, Владимир Путин отвечает на вопрос американского журналиста на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом.

Нетрудно заметить некоторую разницу между двумя вариантами. Мы помним, насколько противоречиво и российская пропаганда, и высокопоставленные чиновники (включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, официального представителя МИД Марию Захарову и самого министра иностранных дел Сергея Лаврова) описывали ситуацию с отравлением Навального. Согласовать какую-то единую версию и хотя бы друг друга не опровергать у них так и не получилось. Наконец свой взгляд на происшедшее озвучил Путин, причем перед иностранцами, к которым наша власть по традиции относится все-таки чуть более уважительно, чем к собственным гражданам.

Итак: «фигурант» чем-то прихворнул, и Путин лично дал разрешение вывезти его за границу. Чем он там болел и насколько тяжело – неведомо, но Путин проявил гуманизм (и, возможно, спас ему жизнь). Так Путин видел историю с Навальным и собственную роль в ней осенью прошлого года.

Спустя восемь месяцев история как-то незаметно переписалась: «гражданин» сознательно (это важно подчеркнуть: находящийся в коме оппозиционер действовал сознательно, именно это говорит нам президент) покинул Россию, нарушая закон. Действовал сознательно, находясь в бессознательном состоянии.

Путин тут вообще ни при чем: ну, сами посудите, мог ли президент поощрять все это беззаконие?

Правда, «органы власти» и здесь проявили гуманизм, однако преступник продолжал вести себя вызывающе, за что в итоге и поплатился: «Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требование закона – его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чем здесь можно говорить?»

Говорить здесь можно, например, о том, что президент, действуя сознательно, вводит в заблуждение своих собеседников, опровергая при этом самого себя. Или, проще выражаясь, врет.

Можно, но вот только – стоит ли?