Пожилой мужчина смотрит телевизор у себя дома. Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Пожилой мужчина смотрит телевизор у себя дома. Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Тем, что интернет в России составляет серьезную конкуренцию телевидению, сегодня никого не удивишь. Неслучайно глобальная сеть все в большей мере подвергается регулированию и различным ограничениям со стороны властей. Как показывают социологические опросы, молодые россияне в большей мере пользуются сетью, в то время как среди более возрастных сограждан телевидение сохраняет популярность, а глобальная сеть не столь важна.

Из этих фактов может сложиться впечатление, что завершение эры телевидения в России – вопрос времени. Ходя бы по демографическим причинам: в стране произойдет смена поколений и через некоторое время пожилыми станут сегодняшние молодые, предпочитающие получать информацию из сети. Если воспользоваться инерционным сценарием, то завтрашняя молодежь будет использовать телевидение в еще меньшей мере, чем сегодняшняя.

Однако такое будущее телевизионных передач совсем не очевидно. Более того, телевидение вполне может сыграть важную и крайне нужную просветительскую роль. Все зависит от того, какую информацию и каким образом оно будет доставлять до массового зрителя.