Александр Вучич  и Си Цзиньпин. Фото: Yin Bogu / Imago / Global Look Press

Александр Вучич и Си Цзиньпин. Фото: Yin Bogu / Imago / Global Look Press

Китай, как и Россия, пытается воспользоваться политическим вакуумом на Балканах, созданным усталостью ЕС от новых расширений. Это — естественная составляющая «нормальной» геополитики: в соперничестве восточных и западных держав нет ничего нового.

Интерес России к Балканам традиционен и сводится в основном к участию в конкуренции за сферы влияния, в первую очередь политического.

Китай же, со своей стороны, утверждает, что его интересы почти исключительно экономические: Балканы являются идеальными воротами Юго-Восточной и Центральной Европы для крупномасштабной программы «Один пояс, один путь». Но отнюдь не все на Балканах с этим объяснением соглашаются.

«Предпринимая проекты на Балканах, Китай руководствуется не только экономическими, но и внешнеполитическими и стратегическими целями», — считает Фрэнсис Фукуяма, профессор Стэнфордского университета и автор знаменитой книги «Конец истории и последний человек» (The End of History and the Last Man).

Без балканских стран, которые остались за его пределами (Сербия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Албания, Косово), Евросоюз выглядит «недостроенной» организацией. Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан назвал балканских кандидатов на вступление в ЕС «троянскими конями чужих интересов». Его логика основывается на предположении, что прочные связи с Китаем и Россией могут эффективно ограничивать интересы Европейского союза.