Издательство «Портал» выпустило книгу профессора Института социального будущего в Ланкастерском университете Майка Бернерса-Ли «У нас нет планеты Б». Как утверждает аннотация, автор написал подробное и честное руководство, в равной степени увлекательное и информативное, ответил на большую часть возникающих у неподготовленного читателя и, пожалуй, самое главное — дал конкретные рекомендации каждому, в чьих силах повлиять на будущее планеты.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, посвященный улавливанию углерода из воздуха и компенсации ущерба от выбросов CO2.

Нужно ли извлекать углерод из воздуха?

Это необходимо, особенно если учесть, насколько быстрыми должны быть перемены, насколько велик текущий разрыв между предложением чистой энергетики и общим спросом и насколько мала эффективность мер, предпринимаемых сегодня. Однако способы извлечения углерода из воздуха ограниченны и имеют свои недостатки.

Извлечение углерода из воздуха имеет огромное значение, потому что оно включено во все реалистичные сценарии по ограничению изменения температуры менее чем на два градуса. В какой бы момент человечество ни ограничило количество выбросов, мы все равно столкнемся с некоторыми неблагоприятными последствиями климатических изменений, и поэтому рискуем вызвать более катастрофические изменения, возможно, даже такого рода, которые и представить не можем. Учитывая все это, очень важно разработать способы извлечения углерода из воздуха.

Фото: Unsplash.com