Тридцать лет назад, 8 декабря 1991 года в белорусских Вискулях было подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств, первую — и ключевую — фразу которого помнят и тридцать лет спустя: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина, как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 года… констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Что это было? Версии расходятся. Михаил Горбачев говорит, что лидеры трех «славянских республик», президент Российской Федерации Борис Ельцин, избранный накануне президент Украины Леонид Кравчук и глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич действовали за его спиной, как заговорщики: эта тройка не имела никакого юридического права ликвидировать Советский Союз. Кравчук и Шушкевич, уже без покойного Ельцина, утверждают, что они просто признали новую реальность: союзное государство уже развалилось, а 1 декабря на Украине прошел референдум, где более девяносто процентов сказали «да» украинской независимости. Именно Украина, вспоминал Кравчук, нанесла последний удар Советскому Союзу.

Путь к Беловежской пуще начался в августе 1991 года, с путча и его провала. Британский посол в СССР описал это так: «Заговорщики забрали у Горбачева всю власть, но потом выронили ее». Власть подобрал Ельцин и российские демократы. Партийная номенклатура в республиках считала бывшего генсека предателем и срочно перекрасилась в «национальные» цвета.

К декабрю от СССР осталась только тень.