Иллюстрация: Videoanthrop Inc., Montreal/M. François Girard. Canadian Museum of History

Иллюстрация: Videoanthrop Inc., Montreal/M. François Girard. Canadian Museum of History

Вообще-то основная сфера научных интересов Льюиса Дартнелла, автора бестселлера «Происхождение. Как Земля создала нас» (русский перевод выходит в издательстве АСТ) — это астробиология (в частности, поиски микробной жизни на Марсе). Неудивительно, что его книга о Земле тоже обладает поистине космическим масштабом: Дартнелл рассматривает историю человечества как следствие глобальных тектонических процессов, идущих на нашей планете миллиарды лет (именно таков временной охват книги):

«Именно активные геологические силы планеты дали ход нашей эволюции в Восточной Африке, сделав нас необычайно умным, общительным и находчивым видом приматов, а переменчивый климат планеты дал возможность мигрировать по всему миру и стать самым широко распространенным видом живых существ на Земле. Другие масштабные планетарные процессы и события создали различные ландшафты и климатические зоны, определившие возникновение и развитие цивилизаций на протяжении нашей истории».

Подробнее об этом — в отрывке из главы «Дрейфующие на континентах», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.

Льюис Дартнелл (Lewis Dartnell) — британский ученый, профессор Вестминстерского университета и популяризатор науки. По-русски выходила его книга «Цивилизация с нуля» (2021).