Глава МИД Китая Ван И и госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: Jin Mamengni / Xinhua / Global Look Press

Глава МИД Китая Ван И и госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: Jin Mamengni / Xinhua / Global Look Press

В минувший уикенд я опросил ряд российских экспертов, насколько они согласны с мнением их западных коллег о том, что «Китай поддержит Россию дипломатически и, возможно, экономически, если она вторгнется в Украину… однако не станет оказывать [России] военную поддержку».

Один из тех, кому я адресовал этот вопрос, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Цыплаков, дал ответ на него минувшей ночью на своей странице в фейсбуке: «Китай, как видится, оказался в очень деликатном положении. После признания ДНР и ЛНР пройти между дождинками будет для него крайне сложно, если вообще возможно. Параллели складывающейся ситуации с претензиями Тайваня на независимость слишком очевидны и явно не в пользу Пекина. Кроме того, возможен и личный момент, ведь заявления Си в беседе с Макроном и позиции, которые излагал Ван И буквально два дня назад, с признанием ЛНР/ДНР не очень-то стыкуются… Дипломатическую формулу реакции китайцы, конечно, найдут, но осадочек-то, может быть, в душе останется».

Перенеся в конец этого эссе тексты ответов остальных участников опроса, я сначала изложу китайскую позицию и ее трактовку китайскими и гонконгскими СМИ, после чего попробую вместе с нашими экспертами спрогнозировать дальнейшее поведение Пекина в отношении «украинского» кризиса.

Что касается заявления на экстренном заседании Совета Безопасности ООН постпреда КНР Чжан Цзюня (призвавшего «все стороны проявлять сдержанность и не осуществлять действия, которые будут подпитывать напряженность» ), то это, конечно, достаточно трафаретная, типичная для китайской дипломатии реакция (в духе кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно»). А вот более субстантивные заявления и публикации стоило бы разобрать и обмыслить.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь. Фото: Global Look Press