Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Друзья, случилось, видимо, неизбежное — сайт Republic заблокирован в России.

Мы не знаем формальных причин блокировки, пока не получали соответствующего письма от Роскомнадзора или прокуратуры. Но, судя по происходившему ранее с коллегами, надзорное ведомство сейчас не заморачивается указанием на конкретную информацию, а просто блокирует на основании того, что сайт якобы нарушает закон. Все понятно, время военное, не до тонкостей.

Мы продолжим полноценную работу. Нас можно читать через VPN (ссылки на некоторые из них есть здесь, еще можно воспользоваться бесплатным сервисом 1.1.1.1). У нас есть рассылка (чтобы ее получать, просто зарегистрируйтесь на сайте — это бесплатно). Нас можно читать в соцсетях (некоторые из них тоже заблокированы, но такая уж теперь жизнь):

Facebook

Telegram

Twitter

Instagram

Существенная часть наших платных подписчиков живет не в России, для этой аудитории вообще не будет проблем. Другим нужно лишь самую малость технической сноровки, чтобы обойти ограничение.

Сейчас Republic очень важна поддержка читателей. Мы по-прежнему финансируемся только за счет платных подписок, поэтому самый простой способ помочь нам выжить — оформить такую подписку. Или можете поддержать любой из наших журналов кнопкой «Поддержать журнал» в конце каждого текста. Блокировка сайта ограничивает доступ, но не запрещает вам читать и поддерживать нас.

Спасибо, что остаетесь с Republic. Ночь пройдет.