Строительство нефтепровода «Дружба» в 1975 году возле города Тальное (Черкасская область, УССР). Фото: Zammlung Heinz / db / Global Look Press

Строительство нефтепровода «Дружба» в 1975 году возле города Тальное (Черкасская область, УССР). Фото: Zammlung Heinz / db / Global Look Press

По мнению многих экспертов, сейчас на глобальном нефтяном рынке происходит самое сильное потрясение со времен Войны в Заливе (1990–1991). Стоимость барреля нефти марки Brent впервые после 2014 года превысила $117. Разница между ценой «бочки» сейчас и через год достигла рекордных $33,5. Это даже больше, чем было во время вторжения иракских войск в Кувейт в 1990 году.

Россия вместе с США и Саудовской Аравией (КСА) входит в тройку крупнейших нефтедобывающих стран планеты: она уступает США, но опережает КСА. В 2021 году российские нефтяники добывали в среднем около 11 млн барр./сутки. Примерно половина — 5–6 млн барр./сутки — остается в России (сейчас, кстати, внутреннее потребление из-за «военной спецоперации» в Украине увеличилось). Остальная нефть идет за границу. В прошлом году Россия экспортировала ежедневно в среднем около 4,7 млн баррелей, что составляет 4,5% мирового экспорта. Из них 2,6 млн баррелей нефти и почти 1,6 млн баррелей нефтепродуктов уходили в Европу. Главными покупателями российской нефти были Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Финляндия, Литва, Греция, Румыния, Турция и Болгария.

В Белоруссию, а затем в Польшу и Германию российская нефть идет по северному ответвлению нефтепровода «Дружба», а в Словакию, Чехию и Венгрию — по южному, которое проходит по территории Украины. По нему нефть идет на запад и сейчас, несмотря на то что вокруг рвутся снаряды и ракеты. Причем транзит на какое-то время уже после начала спецоперации даже увеличился.

Объем транзитной нефти через Украину упал с 585 тысяч барр./сутки в 2009 году до 255 тысяч в прошлом, главным образом из-за строительства в последние годы новых трубопроводов.

Почти треть экспортной европейской нефти — порядка 700 тысяч барр./сутки — приходится на «Дружбу», остальную доставляют потребителям морем.

Естественно, российские энергоносители шли не только на запад. По Восточно-Сибирскому Тихоокеанскому трубопроводу (ESPO) и морем на восток Россия экспортировала в 2021 году около 1,4 млн барр./сутки нефти: одну половину по трубопроводу, вторую танкерами.

За последние годы выросли поставки российской нефти и в США. Американские НПЗ предпочитают работать на марках Urals и ESPO.

По соглашению ОПЕК+ Россия должна наращивать добычу нефти приблизительно на 100 тысяч барр./сутки в месяц и выйти к маю 2022 года на 10,5 млн барр./сутки, то есть доковидный уровень добычи.

Экспорт энергоносителей принес России в 2021 году, по данным Института международных финансов (IIF), более $235 млрд, то есть почти половину всех доходов от экспорта. Нефть дала свыше $110 млрд, вдвое больше, чем газ.