Лидеры компартии КНР, в центре — Си Цзиньпин

Лидеры компартии КНР, в центре — Си Цзиньпин

Huang Jingwen/XinHua/Global Look Press

Мир оказался на грани большой войны. От прямых и косвенных последствий скрыться не удастся нигде — ни в Европе, ни в Азии, ни в США. Осознание этой реальности всеми ответственными игроками, в том числе Си Цзиньпином, может если не закончить, то хотя бы «поставить на паузу» военное безумие. Пока же судьбы мира зависят от того, что творится в голове всего лишь одного его жителя.

Пожалуй, самая обнадеживающая новость последних дней — о том, что 14 марта в Риме встретятся помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи. Главный фокус их переговоров — украинский кризис и его влияние на глобальную безопасность, сообщается в заявлении Белого дома.

Подкрепили эту новость сообщения из Москвы и других столиц о «существенном прогрессе в переговорах сторон» (России и Украины), «сближении позиций» и т. д.

Мне представляются знаковыми две публикации близких к правительству КНР китайских экспертов, появившиеся 12 и 13 марта в авторитетных американских медиа. За несколько часов до новости о встрече Салливана и Яна в рубрике «Мнение» газеты The New York Times появилось «эссе гостя» (guest essay) из Китая, озаглавленное «Пришло время предложить России съехать с трассы. Китай может помочь с этим» (It’s Time to Offer Russia an Offramp. China Can Help With That). Автор публикации — Ван Хуэйяо, президент базирующегося в Пекине неправительственного аналитического Центра Китая и глобализации, аффилированного с Госсоветом КНР.

Вот наиболее значимые, на мой взгляд, фрагменты этой публикации.