Miracle Garden, Дубай. Фото: Drahoslav Ramik / CTK / Global Look Press

Miracle Garden, Дубай. Фото: Drahoslav Ramik / CTK / Global Look Press

На огромной территории Дубайского международного аэропорта затерялся маленький терминал, о котором знают немногие. Весь март в нем кипела жизнь — постоянно садились и взлетали частные самолеты. Через этот терминал в Дубай из разных концов света прилетают богатые россияне, решившие переждать в столице одноименного арабского эмирата на берегу Персидского залива бурные времена. В Дубае их встречают хоть и без хлеба и соли, но все же как дорогих гостей.

После начала войны на Украине ОАЭ вместе с другими нефтедобывающими странами на берегу Залива не присоединились к санкциям Запада против России. Эмираты воздержались на голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции, осуждающей операцию, что, по мнению политологов, равносильно молчаливой поддержке.

В дубайских банках и финансовых организациях, агентствах по торговле дорогой недвижимостью, магазинах по продаже спортивных машин и лимузинов, а также в маринах сейчас царит русская лихорадка. На популярном у туристов курорте La Mer на каждом углу продается российское мороженое, во многих супермаркетах можно без особого труда купить русские продукты и деликатесы. В холлах фешенебельных дубайских гостиниц громко звучит русская речь. Владельцы прокатов лимузинов из-за наплыва клиентов из России нанимают сотрудников, говорящих на русском языке.

«В Дубае есть старая поговорка: когда вокруг дела идут хорошо, у нас дела тоже идут хорошо, но когда вокруг кризис, у нас дела идут еще лучше», — говорит Ширак Шах, основатель консалтинговой компании 1 International FinCentre Associates.