"Лужники", 18 марта 2022 года. Фото: Евгений Биятов / РИА «Новости» / kremlin.ru

"Лужники", 18 марта 2022 года. Фото: Евгений Биятов / РИА «Новости» / kremlin.ru

В конце февраля Алексей Миняйло, политический активист и один из фигурантов резонансного «Московского дела», запустил проект «Хотят ли русские войны». Это серия исследований общественного мнения, цель которого — показать, как россияне на самом деле воспринимают боевые действия на Украине. По мнению Алексея, тех, кто безусловно «за», меньше 30%. Это радикально расходится с версией ВЦИОМ — по его данным на 5 апреля, 74% россиян поддерживают «решение о проведении специальной военной операции». Поговорили с Алексеем о том, как общественные настроения могут меняться дальше.

В 2019 году, когда вы были фигурантом «Московского дела», была большая общественная поддержка, уголовное дело против вас закрыли. Как вы думаете, сейчас, в условиях войны, возможна ли такая же консолидация общества? Вокруг чего?

Возможна, естественно, вокруг мира. Вижу ли я ее сейчас — другой вопрос, потому что люди прячутся. Но есть несколько антивоенных инициатив, которые, мне кажется, сильнее, чем то, что делалось для политзаключенных. Все-таки проблема политзаключенных волнует, к сожалению, не такое большое число людей. А вот война — это беда для многих. Так что мне кажется очень закономерным, что люди объединяются против войны. Просто они не выходят на митинги, потому что сейчас это опасно.

Если продолжать аналогию с «Московским делом», то там была точечная поддержка конкретных людей. И вот сейчас появляются все те же политзаключенные, но есть ощущение, что их меньше поддерживают. Как вы думаете, кого сейчас люди готовы защищать, вокруг кого готовы объединиться?

В «Московском деле» по уголовным делам проходило около 30 человек, и это была только столица. Сейчас ситуация все-таки другая. Пока тех, кто сидит в тюрьмах за антивоенные протесты, немного. Но очень много людей получают административные штрафы, идут аресты за пикеты и организацию акций, появляются уголовные дела за «дискредитацию» и «фейки». Во время «Московского дела» политзаключенные действительно были в центре внимания, а сейчас, мне кажется, фокус все-таки на войне. По сравнению с ней все остальное не так заметно. И возможностей высказываться меньше. Если помните, в 2019-м были, например, одиночные пикеты артистов возле администрации президента, сейчас такое невозможно представить, просто потому что это опасно.

Если говорить об антивоенных действиях, то они возможны. Но вот то, что будет какая-то массовая поддержка политзаключенных, менее вероятно, тем более, что режим закручивает гайки, и сейчас людей отбивать гораздо труднее.

«Вопрос «Поддерживаете ли вы войну?» ничего не дает»