Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой, 29 марта 2022 года. Фото: duma.gov.ru

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой, 29 марта 2022 года. Фото: duma.gov.ru

«В Светлую Пасхальную седмицу, в самом сердце нашей Родины, в Кремле, между Успенским, Архангельским и Благовещенским соборами, Филипп Киркоров достиг еще одного дна», — сообщил телеканал «Царьград». Так мы узнали, во-первых, где, по мнению сотрудников телеканала, находится это самое дно, а во-вторых, — как опасно спорить с Маргаритой Симоньян.

Контекст: Симоньян в эфире соловьевского шоу сообщила, что Максим Галкин — гей, ради карьеры женившийся на «пожилой женщине». Киркоров вступился за мужа бывшей, за что теперь и получает по полной. У него юбилейное шоу в Кремле, в ходе одного из номеров он пляшет на гигантском кресте, и травят его за это едва ли не все патриотические телеграм-каналы, а в перспективе — дело за оскорбление чувств верующих. С юбилеем Киркорова лично поздравлял президент, но и это теперь не охранная грамота, Симоньян-то, получается, покруче в некоторых отношениях, чем даже ее любимый Начальник.

Впрочем, эта грустная история из жизни непростой семьи — просто для затравки, чтобы разговор начать.

Растерзанная душа

Людям утонченным свойственно страдать. И вот, например, как страдает глава парламентского Комитета по культуре Елена Ямпольская: «Прошлась вчера по книжным магазинам столицы. Самым крупным, центральным и отдаленным, окраинным. Сетевым и самостоятельным. Государственным и частным.

Цель была одна — посмотреть выкладку. Вот сейчас, в текущей ситуации — чем привлекают публику? Чьи книги занимают наиболее почетные места в торговых залах? Какими указаниями руководствуются сотрудники, носящие нечеловеческое наименование «мерчендайзер»? <…> Ничего не поменялось. Ни-че-го.

В центре — возле касс, на отдельных стендах — опять Акунин. Знаменитый книжный «Москва» украсил Акуниным витрину и подтверждает свой выбор регулярными напоминаниями из динамиков: купите новую книгу Акунина, не пожалеете.

Так рекламируют человека, который не просто многие годы занимает агрессивно антироссийскую и антигосударственную позицию, но успел наговорить свеженького и в последний месяц».

И ладно бы только Акунина! А они ведь, сообщает глава комитета, еще и Парфенова продают. Глуховского. Быкова!

«Книгоиздание и книгораспространение — важнейшие составляющие государственной культурной политики. Твержу об этом лет десять, но сегодня абсурд происходящего становится уже невыносимым, дьявольским. Там сражаются наши ребята, здесь — обложки Акунина смотрят с витрины на Тверскую», — резюмирует Ямпольская и обещает задать в ближайшее время «нелицеприятные вопросы» книгоиздателям и книготорговцам. Что же, ждем.